您的当前位置:首页-->主教区-->西安教区历任主教
      主教区
     教区历任主教
     教区法庭
     主教府导图
     教区牧灵委员会
     圣召推行委员会
     教区经济委员会
 

 

现将与西安南堂有密切关系的几位著名主教分别列传如下:

    方启升(?-1704)意大利人,方济各会士,秦晋代牧区主教。1716年来陕西,管理西安和三原教务。他先后修建高陵通远坊教堂和西安南堂。雍正禁教时(1724年),他扮成商人,躲藏山中,秘密在陕西维持教务。他曾被梅主教任命为副主教,梅主教去世后,他以署理主教的名义管理秦晋代牧区教务。1730年8月6日,方氏被受以Lorymenis主教衔兼秦晋代牧区主教,1731年他由四川代牧主教穆天尺(或译穆天池Mullenez)祝圣为秦晋代牧区主教。同年,高乐道神父被任命为Ephes tiensis主教衔兼秦晋教区的助理主教,1732年方主教祝圣高主教于西安(可能在高陵通远坊),遂后他去山西主管山西教务。方主教在雍正初年的教难中,避难于渭南貟曲乡张葛沟山坡的土窖洞中 ,在这一带秘密活动。1729年,又转入商州沙河子和搂山(今山阳县龙山河) 等地避难传教。以后返回关中,常住于渭南张葛沟。1741年被捕后死于去渭南投途中,葬于张葛沟教堂。

    胡定邦(?-1908)德国人,方济各会士,陕西北境教区主教。胡定邦与其三弟胡世海神父于清末来华在陕西周至、户县、扶风、武功等地传教。因他有在美国经商的兄弟和亲友的资助及他亲身赴欧美募捐,经费充足,曾建教堂九所,其中户县围棋寨教堂较为著名。后因方济各会总会长向罗马教廷推荐被任命为陕西北境代牧区(辖关中和陕北及商洛大部分地区)主教,并于1904年元月在德国本坡城晋牧,同年五月回代牧区总堂——高陵通远坊教堂任职。1908年初,他在高陵通远坊召开方济各会中国传教区各省主教会议,有八位方济各会主教出席了会议,会议主要讨论了“方济各会中国传教区的传教事务,促进教务发展”等问题。会后不幸染病,但他还带病赴西安视察教务。病重后就诊于基督教广仁医院,3月29日病逝于西安,葬于南堂。

    戴夏德(1892-1932年) 意大利人,方济各会士,陕西关中教区主教。1915来华,传教于山西广灵等地。1917年偕同新任命的陕西关中教区主教希贤(意籍教士,原山西太原教区主教)由晋入陕,在高陵通远坊天主堂任陕西天主教神哲学院院长。1928年被罗马教廷任命为陕西关中教区主教,任职3年有余。他于1928年将主教府迁于西安南堂。正直他筹划将关中教区划分为西安、周至、三原、大荔五个教区之际,染伤寒病卒于通远坊天主堂。

    戴氏曾在通远坊修道院安置自动发电机,设置地动仪,监测地球变动。1920年,他又修建气象台,预报天象和气侯变化。他精通物理和机械学,尤精通电学,把工业发达的欧洲国家的一些重要学科,如数学、物理学、化学、地动学、天文气象学、机械学、电学等列为教徒学生的课程,并设有理化仪器实验室。他还带来汽车、自行车教教徒使用。这些先进科学技术知识的引进,在客观上促进了社会的发展。

    姬怀让( ) 

    李笃安(1927.6-2006.5)圣名安多尼。陕西临潼人,自幼领洗。1938年入西安教区神哲学院修道。1951年4月11日晋铎,同年被任命为教区总务主任兼南堂副本堂职务,从事教区管理和牧灵工作。他信仰坚定,因宗教问题曾于1954-1957年、1960-1963年和1966-1979年三次蒙冤入狱,历尽磨难十九年之久。1987年4月5日他被祝圣为西安教区政权主教。 2004年患肝癌,于2006年5月25日病逝于西安。

    李主教爱国爱教,历任西安教区总务主任,西安南堂副本堂,临潼公义副本堂、本堂,陕西天主教神哲学院教师、院长,陕西天主教神哲学院备修院院长,天主教西安教区主教,先后兼任天主教陕北、安康、渭南、三原和周至教区署理主教;西安市天主教爱国会主席,陕西省天主教爱国会副主席、省教务委员会主任,中国天主教爱国会副主席、主教团副主席;并先后任政协临潼区、西安市和陕西省委员会常委等职。

    李主教一生爱主爱人,热爱祖国,信仰坚定,忠于教会。他严于律己,生活清贫,待人谦和良善,慷慨大方,尽心尽力地帮助他人。在主持陕西教务期间,积极协助政府落实宗教政策,忍辱负重,任劳任怨,修建教堂,满足教友信仰生活的需要,恢复大、小神哲学院,创办全国首家修女培训中心,为培养教会的传教人员不遗余力。他关心弱势群体,并创建教区社会服务中心,面向社会开展扶贫帮困救济残疾工作,造福广大群众,传扬基督博爱精神。

    党明彦(1967.6-),圣名安多尼。1967年7月12日出生于陕西省商洛市山阳县葛条乡龙山河村一个虔诚的教友家庭。1985年元月入陕西省天主教神哲学院就读,1989年在陕西毕业后被派往上海佘山天主教神哲学院深造。1991年毕业后回西安,并于同年9月15日在西安北堂晋铎。1991年至1996年在陕西省天主教神哲学院教授神学、哲学。1996年调至教区总堂任教区财务主任兼管总务。2000年至2002年在陕西师范大学进修心理学。2002年至2006年任教区经济委员会主任兼会计主管教区财务。2003年4月12日至2006年又兼任西安西堂堂区主任司铎。2005年7月26日被祝圣为西安教区助理主教,协助年老有病的李笃安主教管理教区。2006年7月5日就职任天主教西安教区正权主教至今。2007年7日被选举为政协西安市十二届委员会常务委员。

    党明彦主教对工作认真负责,对教友关怀备至,因此受到教职人员和教徒的拥护和爱戴。他任主教以来,领导教友遵纪守法,依法维护天主教的权益;积极改善教区总堂——南堂的环境,拆迁教会破旧危房,多方筹集资金修建南堂广场;指导社会服务中心在陕南和陕北贫困地区解决人畜饮水、资助学生、医疗服务等工作,为构建和谐社会作贡献。

西安教区署理主教张指道(武功)
大荔(渭南教区)监牧穆继文(意籍)
西安教区万九楼主教(意籍)

过去的教长


Efisio Chiais (1847年2月24日被任命)

Pasquale Pagnucci, O.F.M. (1884年4月12日继任,1901年1月29日逝世)

Pio Vidi, O.F.M. (1886年8月24日被任命,1900年4月19日辞职)

Clemens Coltelli, O.F.M. (1900年2月15日被任命为宗座代牧助理;1900年4月19日继任正权,1901年1月28日逝世)

Auguste-Jean-Gabriel Maurice, O.F.M. (1908年8月1日被任命,1916年1月辞职)

Eugenio Massi(希贤), O.F.M.
出生: 1875.08.13 (Italy)
晋铎:
晋牧:
逝世: 1944.12.10 ( 69)
中国山西北境宗座代牧:1910.02.15 – 1916.07.07
领衔Ioppe主教:1910.02.15 – 1944.12.10
中国陕西中境宗座代牧:1916.07.07 – 1924.12.03
中国西安府宗座代牧:1924.12.03 – 1927.01.26
中国汉口宗座代牧:1927.01.26 – 1944.12.10
(1916年7月7日被任命,1927年1月26日被任命为汉口宗座代牧)

Fiorenzo Umberto Tessiatore(戴夏德), O.F.M.
出生:1892.04.27 (Italy)
晋铎:
晋牧:
逝世:1932.04.10 (? 39)
中国西安府宗座代牧 :1928.05.16 – 1932.04.10
领衔Algiza主教:1928.05.18 – 1932.04.10
(1928年5月16日被任命,1932年4月10日逝世)

Pacifico Giulio Vanni(万九楼), O.F.M.
出生:1893.09.25 (意大利)
晋铎:1920.03.14
晋牧:1932.10.23
逝世:1967.06.26 ( 73)
中国西安府宗座代牧 (1932.06.14 – 1946.04.11)
领衔Zapara主教 (1932.06.14 – 1946.04.11)
中国西安总主教 (1946.04.11 – 1952.05.10)
意大利Sovana-Pitigliano 主教-总主教(1952.05.10 – 1963.07.13)
(1932年6月14日被任命,1952年5月10日被任命为个人头衔的 Sovana-Pitigliano总主教)

姬怀让(?-?)

李笃安 (见上)

 

注释:
1. 张葛沟:在渭南市南40多里地,方主教避难的土窑洞之一,还保有土筑祭台,其上十字架还隐约可见。本人于2002年元月曾去观看,在此也保存有方主教墓碑一通(1760刻立)。
2. 楼山:即龙山河,地处楼山南簏,原属商州岭南乡(流岭以南),解放后,归划山阳县,距县城北40华里,距沙河子翻山90余里。
 
设为首页 | 加入收藏 | 站长信箱
版权所有 Copyright © 2007-2010 All rights reserved
陕ICP备07500779号